Full Details for Lot 58

Auction 745, Lot # 58

RAYMUNDO MARTÍNEZ
Valle de México
Firmado y fechado 1958.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
Con fragmentos de etiquetas de Galería Misrachi.
(N. Ciudad de México, 1938 - )
Que el maestro Raymundo Martínez pinte utilizando la fotografía, los helicópteros, el video y otros medios que tiene a su alcance, no atenta en lo más mínimo contra la artisticidad de sus obras; basta recordar que en los siglos XVI, XVII y XVIII se utilizó la cámara oscura como recurso técnico. Por lo tanto no podemos sorprendernos de que los artistas de hoy, con los consabidos antecedentes que ofrecen sus colegas de siglos pasados, estén al día respecto a aquellos adelantos técnicos que favorecen su quehacer.
Véase: sitio oficial del artista: www.raymundomartinez.com.mx
71 x 150.5 cm

USD$9,600-$14,800
Estimado $130,000-200,000